Синагога на Джербе


Синагога на Джербе
Синагога Эль-Гриба на острове Джерба является интересным местом для посещения. Еврейская община существует на Джербе в течение длительного времени. Некоторые историки утверждают, что евреи прибыли сюда в 586 году до н.э., а другие историки считают, что дата прихода евреев на остров это 71-й год нашей эры. В любом случае, ясно, что они были здесь долгое время. Евреи довольно мирно сосуществуют с хариджитами и мусульманами-суннитами, хотя были несколько инцидентов в последние 30 лет, которые ставили под угрозу существование общины.
Первый из них был в 1985 году, когда местный полицейский ворвался в синагогу и застрелил 3 человек. Более серьезный инцидент произошел в 2002 году, когда танкер газа был взорван тунисцами, сославшимися на Аль-Каиду. Двадцать туристов погибло во время этого инцидента.
Сегодня безопасность в синагоге, что не удивительно, очень высока. Вам придется провести ваши сумки через металлоискатели перед входом в здание.
Синагога на Джербе считается местом паломничества для евреев со всей Северной Африки. Старая история утверждает, что эта синагога была построена на месте, где упал святой камень с неба.





Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.