Сусс, Тунис: фото города Сусс, описание


Сусс это оживленный город для отдыха в Тунисе на берегу залива Хаммамет. Сусс в Тунисе имеет привлекательные для отдыха пляжи с белым песком на фоне мерцающего Средиземного моря, отели для любого кармана, шикарные рестораны, Медину, входящую в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и 2800-летнюю историю. Теперь понятно, почему Сусс является одним из любимых мест для отдыха среди жителей Туниса и европейцев.

Финикийцы были первыми, кто признал выгодное расположение области Сусса на берегу моря. В 9-м веке до н.э. они основали колонию на этих берегах и назвали ее Хандрументум.
Несмотря на то, что карфагенский полководец Ганнибал использовал Хандрументум в качестве базы во второй Пунической войне, симпатии римлян к этому городу были очень сильными. Поэтому сюда был послан гарнизон из 5000 солдат для защиты города.
Хандрументум долго находился под римским владычеством. Ряд чрезвычайно хорошо сохранившихся мозаик и некоторые постройки сохранились до сих пор. Когда Рим пал в 5-ом столетии нашей эры, вандалы разрушили город, а затем восстановили его в честь своего лидера Ханерика, назвав его Ханерикополис. Сто лет спустя, город был вновь захвачен Византией, правители которой переименовали его в Юстинианополис в честь самого известного императора Византийской империи.
Позже город был переименован в Сузы, или Сусс на французском языке. Его знаменитый Рибат был построен в течение периода нашествия арабов, которые противостояли атакам христианских сицилийцев.
Сегодня Медина Сусса и его форт являются одними из лучших примеров средневековой арабской архитектуры во всем мире. Некоторые сцены фильма "Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега" снимали в Суссе.

Аэропорты около Сусса

 

Хотя город Сусс не имеет собственного Аэропорта, он расположен недалеко от двух известных международных аэропортов. Сусс лежит недалеко от аэропортов Монастира и Хаммамета.

Ближе, конечно, расположен аэропорт Монастира. Сюда в основном направляются многие туристы, которые желают отдохнуть в Суссе. От этого аэропорта до Сусса всего 15 км, поэтому можно без проблем добраться до города на автобусе, электричке или на такси (стоимость примерно 12-15 динар).
Но расположение Сусса хорошо тем, что вы можете прилететь и в другой аэропорт Туниса, который расположен недалеко от этого города. Это аэропорт "Энфида". От него, правда, добираться немного дольше (около 30-40 минут на машине). Но разве это долго? Стоимость поездки на такси будет составлять примерно 25-30 динар, поэтому желающие сэкономить могут воспользоваться автобусом или электричкой. От аэропорта довольно часто ходят до Сусса электрички.
Из Сусса в аэропорт "Энфида" электрички выходят в 04:40, 06:10, 07:40, 09:10, 10:40, 12:10, 13:40, 15:10,  16:40, 18:10, 19:40 и 21:10.
Из аэропорта в Сусс электрички выходят в 06:10, 07:40, 09:10, 10:40, 12:10, 13:40, 15:10,  16:40, 18:10, 19:40, 21:10, 22:40.

 

 

 

Пляжи Сусса

 

Пляжи Сусса являются одним из самых популярных мест для туристов, учитывая то, что пляжи Сусса обеспечивают отдыхающих кристально чистой голубой водой и мелким песком. Многие из пляжей подходят для того, чтобы семьи могли насладиться пикником на них. Какие же есть известные пляжи в Суссе?

 


Пляж Бужафар
Бужафар — длинный пляж с белым песком вдоль высотных зданий отелей. Каждый человек здесь получает возможность насладиться чистыми голубыми водами и белым песком. Этот пляж является прекрасным местом для отдыха с детьми.

 


Променад  
Променад имеет большую протяженность и белый песок. Этот пляж отлично подходит для принятия солнечных ванн. Вы можете просто игнорировать местных жителей, которые собираются вокруг для продажи всевозможных товаров. В районе этого пляжа также проводятся пляжные вечеринки.

 


Пляж Хаммам
Пляж Хаммам идеально подходит для прогулок и пикника. Хотя поблизости есть много ресторанов, вы нередко можете увидеть, как на пляже собираются семьи и наслаждаются приемом пищи на берегу моря.

 


Кроме этих пляжей есть еще и пляжи, принадлежащие определенным отелям. Они также славятся своим белым песком и чистой водой, но отдохнуть на них будет проблематично, если вы не являетесь гостем отеля, которому принадлежит пляж.

 

Экскурсии

 

Сусс имеет довольно неплохое расположение для проведения экскурсий. Самая любимая туристами экскурсия в Сахару из Сусса проводится многими компаниями, но обычно туристы выбирают ту компанию, у которой приобретали тур в Тунис. Это самая продолжительная экскурсия из Сусса. До других мест отсюда сравнительно недалеко. Так можно быстро добраться до Карфагена, Дугги, Кап Бона, Сиди-Бу-Саида. Недалеко расположен и зоопарк Фригия, а также город Хаммамете, который предлагает парк развлечений и аквапарк. Правда, аквапарк есть  недалеко от Сусса — в Порт Эль-Кантауи.

Но это мы вам привели примеры экскурсий, которые проводятся туроператорами. Можно ведь отправиться на экскурсии самостоятельно. Что делать, если вы, например, не желаете отправляться на экскурсию в Сахару, но хотите посмотреть на Колизей в Эль-Джеме или на мечеть в Кайруане? Тогда вы можете отправиться в эти города на общественном транспорте из Сусса. Было бы удивительно, если бы такие два крупных города, как Сусс и Кайруан, которые имеют более 100 тысяч жителей и расположены сравнительно недалеко, не имели бы регулярного автобусного сообщения. Автобусы из Сусса в Кайруан и обратно ходят довольно часто, поэтому вы можете без особых проблем устроить себе экскурсию в святой город для ислама. То же самое касается и Эль-Джема — в этот город также часто ходят автобусы.
Кроме того, вы можете самостоятельно провести обзорную экскурсию по Суссу и отправиться в соседний город Монастир, который расположен в 22 км и имеет также немало интересных достопримечательностей.
 

 

Развлечения

 

Если вы думаете, что в Суссе нечем заняться, то вы не правы — развлечения в Суссе очень разнообразные. Какие есть развлечения в Суссе? Сейчас мы вам коротко расскажем о них.

Конечно, главное развлечение это отдых на пляжах Сусса. Вы можете не только загорать, купаться и наслаждаться отдыхом на шезлонге на пляжах Сусса — здесь также есть возможности заняться разнообразными видами спорта. Многие взрослые и дети не упускают возможности покататься на водных лыжах, банане, каяке, гидроцикле или полетать с парашютом.
Также можно отправиться в зоопарк "Фригия", который расположен неподалеку. Вы можете потратить целый день на прогулку по зоопарку и просмотр шоу в нем.
Также можно провести целый день и в аквапарке в Порт Эль-Кантауи. До аквапарка можно добраться на такси, на поезде или на автобусе.
Шоппинг является еще одним развлечением в Суссе, так как в этом городе довольно много магазинов. Есть также довольно старая Медина, которая также стоит вашего внимания, как и другие достопримечательности города, которые стоит увидеть.
Молодежь может развлекаться ночью в местных барах и ночных клубов. Конечно, Сусс не является известным своей ночной жизнью городом, но для Туниса он является довольно шумным ночью.
Но если вам будет мало всех этих развлечений, то вы можете отправиться на экскурсии из Сусса, так как из этого города можно довольно быстро доехать до многих интересных мест Туниса.

       

 

Дискотеки

 

Ночная жизнь Сусса и его дискотеки делают город одним из самых известных центров ночной жизни в Тунисе. Дискотек в Суссе довольно много для такого города. Кроме того, вы можете неплохо провести время и веселиться до утра в одном из множества баров города. Ниже мы представим вам наиболее известные дискотеки Сусса, а также некоторые бары.

 


El Hana Beach
Это место является тем, что вы можете познакомиться здесь с местной культурой. В отеле есть бар, где можно увидеть местных танцовщиц и музыкантов. Местные алкогольные напитки продаются вместе с водкой и другими международными алкогольными напитками. Для туристов, которые хотят стать свидетелями местных тунисских развлечение по низкой цене, El Hana Beach является подходящим местом для этого. Напитки здесь могут стоить от 5 до 15 долларов.

 


Metallica Disco
Расположенная в самом центре города Сусс дискотека очень популярна среди местной молодежи. На дискотеке предлагается ритмичная музыка, а также местные и международные напитки. В баре царит очень неформальная обстановка, а туристы могут купить напитки по цене от 2 до 10 долларов за стакан.

 


Dreams
Для туристов, которые хотят побывать на настоящей тунисской дискотеке, мы рекомендуем посетить бар Dreams, который расположен в самом центре города Сусс. В этом баре вы можете  чувствовать себя в безопасности. Здесь предлагаются современные удобства и множество разных напитков. Кроме того, большинство официантов и барменов являются женщинами, живущими в Суссе.

 


The Esplanade
Чтобы испытать местную ночную жизнь, стоит отправиться в бар The Esplanade, который расположен недалеко от пляжа. Здесь вы можете отведать алкогольные напитки местного производства по цене всего от 1 до 5 долларов за стакан.

 


Living Bar
Это диско-бар, который закрывается поздним утром. Living Bar — огромное заведение, в котором отдыхают местные жители и туристы. Этот безопасный и эксклюзивный бар предлагает напитки по цене от 5 до 20 долларов за стакан.

Аквапарк в Суссе

 

Aqua Palace — аквапарк в Суссе (вернее в Порт Эль-Кантауи) и первый аквапарк в Тунисе, созданный для отдыха. Этот аквапарк в Суссе имеет разнообразные горки, спирали, бассейны, зоны отдыха и просторную территорию. Здесь есть также небольшие горки для маленьких детей, возможности для проведения семейного отдыха, а также огромный бассейн с волнами. Кроме того, в аквапарке есть много мест для отдыха, оснащенных шезлонгами.

До этого места развлечений вас может доставить поезд, который идет на север страны. Поездка займет около 15 минут, а потратить вам на нее придется не более 1 динара.
После того, как вы попали в парк, вы должны оплатить вступительные взносы в кассе, которая находится слева от главного входа. После оплаты вам будут предоставлены ваши входные билеты, которые вы затем отдаете человеку прямо у главного входа. Отсюда вы направляетесь в раздевалку. Есть здесь мужские и женские раздевалки, но, к сожалению, нет семейных раздевалок. Есть в аквапарке и сейфы, правда, за их использование нужно платить.
В общем, рекомендуем хотя бы раз побывать в этом аквапарке, так как он предлагает хорошее отношение цены и качества. Сам парк хорошо продуман и является очень чистым. В Acqua Palace вы можете отлично провести время всей семьей!

 

Магазины

 

Сусс известен не только своими пляжами — магазины Сусса также привлекают туристов. "Жемчужина Сахеля", как еще называют Сусс, имеет много магазинов и торговых центров, что не удивительно для третьего по величине города в Тунисе. Вы можете купить здесь разные экзотические товары, которые включают предметы искусства, ремесленные изделия, ковры и другие предметы, которые всегда будут напоминать вам о вашем замечательном отдыхе в Суссе.

Ниже мы коротко представим вам главные магазины и рынки в городе Сусс.

 


Медина
Это еженедельный рынок, где можно найти практически все, что продается в Суссе. Здесь вы можете торговаться с продавцом, чтобы снизить цену. Медина находится в центре города и представляет собой лабиринт улиц с небольшими магазинами. Вы можете приобрести здесь серебряные ювелирные изделия, керамику, латунные и медные предметы, такие как подносы, чайники, кожаные изделия и различную одежду.

 


Торговый центр Soula
Это большой торговый центр, который имеет четыре этажа. Торговый центр Soula расположен недалеко от Медины. Тем не менее, здесь вы не сможете торговаться, так как цены в магазине фиксированные. Торговый центр является прекрасным местом, чтобы приобрести некоторые товары местного производства. Большой плюс этого магазина заключается в том, что в нем могут быть использованы кредитные карты.

 


Magasin General
Если вы любитель вина, то это лучшее место для вас, так как этот магазин предлагает широкий выбор тунисских вин. Также здесь можно купить мебель и бытовую технику.

 


Супермаркет Monoprix
Это место, где вы можете купить основные продукты. Эта сеть супермаркетов принадлежит французским бизнесменам.

 


Weekend Market
В Суссе есть рынок выходного дня, который расположен на северо-западе от центра города Сусс.  Этот рынок работает вечером в пятницу и в субботу утром. Не удивляйтесь, если найдете там чучело верблюда, так как здесь продаются разные интересные товары.

         

 

Что купить

 

Для тех, кто не знает, что купить в Суссе, мы сразу скажем, что купить в Суссе можно практически все. Сусс — довольно большой по местным меркам город, поэтому нет ничего удивительного в том, что в нем продаются разнообразные товары.

Если вы отправитесь в Медину, то увидите здесь множество сувениров и прочей продукции, которая, главным образом, ориентирована на туристов. Здесь можно купить почти все, что предназначено для туристов в Тунисе. Магнитики, брелоки, керамические изделия, изделия из кожи, одежда (в том числе и традиционная), часы, оливковое масло, крема, масла, косметика — все это и многое другое можно купить в Суссе, не выходя за пределы Медины.
Если вас интересует более дорогой товар, такой как ювелирные изделия и одежда известных брендов, то лучше все же обратить внимание на торговые центры и фирменные магазины в Суссе, которые сконцентрированы в основном в центре города. Здесь вы сможете огородить себя от подделок, так как такие магазины дорожат своей репутацией.
Если вы желаете купить продукты питания, то лучше отправиться в супермаркет (например, в супермаркет Monoprix), так как здесь санитарные условия намного лучше, чем в магазинах на улицах города. Иногда в магазины даже неприятно заходить, а покупать в ним товар еще страшнее. Хотя, если честно, то такой страх необоснован. Во всех магазинах Сусса продукты покупают в основном местные жители, которые могут в любой момент пожаловаться на тот или иной магазин в соответствующую инстанцию. Так что, несмотря на то, что многие магазины расположены в старых зданиях и имеют плохое санитарное состояние, продукты в них можно покупать без страха. Но, я считаю, что туристам из европейских стран все же лучше делать такие покупки в супермаркетах.
Любители овощей и фруктов могут купить свежие дыни, арбузы, клубнику и прочие фрукты и овощи на рынках или в уличных ларьках. Конечно, это все есть и в супермаркетах, но стоимость у уличных торговцев будет все же ниже.
    

 

Когда лучше ехать

 

При планировании визит в этот город, вам нужно вначале определиться, когда лучше ехать в Сусс. Экзотический город Сусс расположен в центральной части Туниса и омывается прекрасным заливом Хаммамет, который является частью Средиземного моря. Из-за того, что Сусс расположен возле моря, сюда в основном приезжают любители пляжного отдыха. Я бы даже сказал, что почти 95% туристов, приезжающих в Сусс, делают это для того, что провести свой отдых у моря.

Лето в Суссе проходит с мая по сентябрь, поэтому можно считать этот период лучшим временем для посещения города. Температура летом может доходить до 35 градусов, но вы всегда можете охладиться в море или в бассейне отеля.
Как мы сказали выше, многие люди приезжают на отдых в Сусс в летний период. Но есть также туристы, которые посещают этот город не для пляжного отдыха. В Суссе проводится много разных фестивалей, поэтому некоторые люди отправляются сюда ради того, чтобы принять участие в них. Например, Фестиваль оливкового дерева проходит здесь в фестивале. На этот фестиваль съезжаются туристы из многих стран Южной Европы.
Не забывайте еще и то, что недалеко от Сусса расположен город Кайруан, который часто посещают мусульмане, нередко предпочитающие выбрать для себя проживание в отеле Сусса.
В общем, если вы собираетесь в Сусс главным образом для отдыха на пляже, то лучшее время для поездки это месяцы с мая по сентябрь, хотя и в октябре можно купаться в море, но температура воздуха уже будет сравнительно низкой.

 

Великая мечеть и Рибат

 

Великая мечеть в Суссе является единственной мечетью в Северной Африке без минарета. Это потому, что минареты стали стандартной частью архитектуры лишь в 11-м веке нашей эры, а мечеть Сусса была построена еще в 9 веке.

Башня Халаф Рибата Сусса имеет двойную цель — она служит в качестве минарета и сторожевой башни. Рибат был первоначально частью укреплений арабов, которые построили их для того, чтобы защищать свою территорию от вторжения сицилийских христиан, которые нападали на Сусс в течение 300 лет.

 

Порт

 

Сусс является портовым городом  Туниса. Туристы, наверное, не ожидали того, что в Суссе есть большой порт, так как это известный курортный город. Но на самом деле Сусс также является важным портом для Туниса.

Порт Сусса, имеющий название Port of Sousse, имеет относительно малый размер, но для Туниса он считается большим. Отсюда выходят суда во многие другие порты Туниса, такие как Бизерта, Сфакс, Габес и т.д.
Как известно, возле Сусса расположена большая плантация оливковых деревьев и заводы по производству оливкового масла. Именно поэтому основной ориентацией порта является экспорт оливкового масла и оливок в европейские и другие страны.
Если вы будете отдыхать в районе Сусса, то нередко сможете видеть, как корабли прибывают и покидают этот порт.

 

Катакомбы

 

Катакомбы Сусса могут стать большой неожиданностью для многих посетителей. Многие считают, что катакомбы Сусса были построены как области для сокрытия христиан во время гонений при римлянах. Не все люди знают, что в прошлом Тунис был христианской страной.

Катакомбы были приютом не для живых, а для мертвых христиан. Туннели первоначально растягивались более чем на 5 км и содержали 15000 могил.
Область открыта для посетителей и имеет лишь около 100 метров тоннелей, но вы можете видеть через железные ворота продолжения туннелей. Будучи освещенные мягким светом, катакомбы предлагают ощущение подлинности. Вы можете увидеть в катакомбах множество коридоров и скелеты, которые в двух местах выставлены на показ за стеклом.

 






Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.