Змеи Туниса


Змеи Туниса
Вопрос туристов о том, есть ли змеи в Тунисе, неудивителен, так как эта страна находится в Африке, которая многими людьми считается материком с наибольшим количеством змей. На самом деле, в Тунисе обитает лишь несколько видов змей, но некоторые из них очень ядовитые. Какие змеи Туниса заслуживают особого внимания? Сразу отметим, что в отелях вы вряд ли наткнетесь на какую-то из перечисленных ниже змей, но вот во время экскурсий в сельскую местность вам все же лучше быть осторожными и не лезть в неположенные места.

Гадюка Леванте.
Эта змея из семейства гадюк обитает в Турции, Ираке, Иране, Афганистане, Пакистане, а также в изолированных местах в Северной Африке. Гадюка Леванте, как и все гадюки, является ядовитой змеей. Тем не менее, ее укус становится смертельным только в исключительных случаях. Имеющая среднюю длину 90 см змея обладает в основном светло-серым цветом.

Пустынная гадюка.
Пустынная гадюка, которую в Тунисе также называют Сахарской гадюкой, обитает не во всех странах Северной Африки — ее ареал это пустынные районы, Ливии и Туниса, а также подножие Атласских гор в Алжире. Пустынная гадюка ведет ночной образ жизни, а днем она обычно прячется под камнями, в дуплах и в густой растительности. Как вы поняли, этих мест вам следует избегать.

Атласская гадюка.
Эта ядовитая змея обитает в основном в Марокко, Тунисе и в Западной Ливии. Она преимущественно обитает на горных склонах, на высотах до 2000 метров.

Египетская песчаная эфа.
Эта очень ядовитая змея обитает в следующих странах: Тунис, Кения, Сомали, Южная Эфиопия, Ливия, Египет, Джибути, Эритрея, Уганда, Саудовская Аравия, Оман, Йемен, Судан и Пакистан. Она живет в основном в засушливых местах с кустарниками и встречается в пустыне, саванне и вблизи населенных пунктов. В течение дня она скрывается под камнями, валунами или кустарниками, а ночью выходит на охоту. Это небольшая змея, так как средняя длина ее тела составляет 40-50 см.

Египетская кобра.
Египетская кобра (Урей) известна тем, что египетская царица Клеопатра покончила с собой, позволив быть укушенной этой змеей. Максимальная длина этой змеи составляет 2,4 метра, но обычно египетская кобра имеет длину 1,5-2 метра.

Есть и другие виды змей в Тунисе, но они встречаются заметно реже. Да и перечисленных выше змей найти не так просто. Если не лезть в места с плотной растительностью и множеством валунов, то вы вряд ли вообще увидите днем какую-то змею в Тунисе.





Похожие новости







© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.