Акулы в Тунисе


Акулы в Тунисе
Тунис находится на средиземноморском побережье. Это страна, которая славится не только смешением культур Востока и Европы, но и наличием акул в прибрежных водах.
Ученые провели исследование ДНК акул, и пришли к выводу об их австралийском происхождении. Предполагается, что эти акулы заплыли в Средиземное море в результате изменения климата, различных природных аномалий, а также поднятия уровня воды. Будучи беременными, они не стали уплывать из этих вод и остались, приспособившись к местному существованию.
На данный момент у берегов Туниса насчитывается около 45 видов акул, 15 из них - очень опасны.
Самая опасная акула у тунисских берегов - белая, которая достигает в длину 6 метров.
Очень опасный хищник в Средиземном море и тигровая акула. Ее размеры такие же, как и белой. Такому монстру в воде не страшен никто.
Длинноплавниковая акула (ее еще называют океаническая длиннокрылая акула) вырастает длиной 4 метра. Приманка для нее - самолеты и корабли, которые терпят крушения в этих местах. Встретившись под водой с жертвой, акула будет долго оценивающе кружиться вокруг нее, пока внезапно не нападет.
Самая быстрая из акул в тунисских водах - это акула мако. В длину она больше 4 метров. Такая акула самая опасная и агрессивная, потому что набрасываются преимущественно на людей.
Акула-молот в длину достигает 6 метров. Она также нападает на людей.
Лучше не встречаться с бычьей или тупорылой акулой, так как такие особи безумны и агрессивны. Ученые считают, что этот вид акул самый опасный на всей планете.
Безусловно, у берегов Туниса встречаются и другие виды акул, например, серая рифовая, песчаная, синяя или голубая акула, шелковая, черноперая акула.
Стоит отметить, что каждый год численность акул у берегов Туниса уменьшается по причине ловли их рыбаками. Шкуры этих особей, плавники, жир, мясо и эффектные челюсти используются в основном с целью наживы. Если и дальше будет такое массовое уничтожение акул, то лет через 20-30 их станет настолько мало, что увидеть их можно будет разве что в аквариумах, штучных водоемах и на фотографии, но никак не у тунисских берегов.





Похожие новости







© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.