Границы Туниса


Границы Туниса
Тунисская Республика, входящая в состав Арабского Магриба, расположена севернее экваториальной линии на отметке 35 градусов к востоку от Гринвичского меридиана. На юго-восточной границе Туниса находится Ливия, на западе — другое арабское государство под названием Алжир.
Примечательно, что на карте Африки границы стран Магриба образуют своего рода силуэт птицы, в частности - границы Туниса и Марокко явно напоминают крылья, а на очертание тела несомненно походит изображение Алжирского государства.
С севера Тунис соседствует с итальянским островом Сицилия, их разделяет Тунисский пролив, который зачастую называют Сицилийским.
Что касается восточного и северного побережьев Туниса, то они омываются водами Средиземноморья.
Основными судоходными портами страны являются непосредственно одноименная столица государства — Тунис, а также Сехира, Бизерта, Сфакс и Габес. Протяженность береговой линии составляет примерно 1,3 тысячи километров. В основном это чудесные пляжи с белоснежным мягким песком. Вдоль береговой границы расположились небольшие острова — Куриат, Зембра, Керкенна и, самый большой из них - Джебра.
Обращая внимание на остров Джебра, можно сказать, что по легенде он был открыт мореплавателем Одиссеем во время его путешествия за «золотым руном».
Что касается сухопутных границ Туниса, то они также имеют длину приблизительно 1300 километров.





Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.