Революция в Тунисе


Революция в Тунисе
Революция в Тунисе произошла в период 2010-2011 годов. Это вторая по счету революция, наблюдающаяся в этом государстве. Отметим и то, что революционные события получили свое определенное название. Так, революцию 2010-2011 годов ознаменовали Жасминовой революцией.
Главная причина наблюдавшихся в стране революционных волнений – недовольство политикой президента Бен-Али. Если говорить более точно, то жителей Туниса не утраивала экономическая политика, проводимая действующим президентом.
За несколько лет стране практически удалось искоренить бедность. Наблюдалось даже своего рода массовое создание среднего класса. В тот момент казалось, что страна преуспевает, но со временем этот средний класс стал составлять примерно 60% от общего числа населения, и именно на этих жителей стало приходиться 83% от всего потребления в стране. Более того, несмотря на то, что средний класс активно возрастал, в самой стране стал наблюдаться значительный рост безработицы.
Поводом для начала революции послужило самосожжение торговца фруктов и овощей. Произошло это 17 декабря 2010 года и спровоцировало то, что восстание поднялось стремительно.
Как и во многих странах, революция в Тунисе начиналась с массовых митингов, проходивших с чрезмерно массовыми беспорядками. В период 8-10 января наблюдалась кульминация событий, а многочисленные массовые восстания сопровождались убийством демонстрантов.
Что касается 13 января, то именно в этот день по демонстрантам был открыт огонь, так как демонстрации продолжались и сопровождались уже не только хулиганством, но и лозунгами против власти.
Власть в стране перешла в руки военных 14 января 2011 года, а сам Бен-Али вовсе сбежал из страны. Начиная с этого времени, у руля страны находится временное правительство под главенством Фуад Мебаза.
В октябре 2011 года прошло Учредительное собрание. Победителем оказалась исламистская партия возрождения.





Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.