Гафса, Тунис


Гафса, Тунис
Гафса является главным городом своего региона и центром добычи фосфатов. Гафса, в отличие от городов, расположенных ближе к шахтам, не превратилась в "ад пыли". Гафса это современный оживленный город с доброжелательными местными жителями, но без множества туристов. Те, кто приезжает сюда, часто останавливаются только на одну ночь, чтобы потом отправиться в направлении оазисом Мидеса и Тамерзы или в город Тозеур.
Но Гафса, безусловно, заслуживает того, чтобы туристы хотя бы на пару часов остановились здесь. Римские бассейны, крепость и традиционные кварталы — все это выглядит довольно интересно и привлекательно. Римские бассейны и вовсе являются единственной достопримечательностью в своем роде во всем Тунисе.
Гафса имеет долгую историю, которая начинается, по крайней мер, с нумидийской эпохи. Город был разрушен в 107 году до н.э. римлянами во время их кампании против Югурта. Но вскоре Гафса стала важным римским городом, что получило отражение в строительстве больших по размерам бассейнов. Римское влияние было настолько сильным, что на латыни здесь говорили аж до конца 12 века.

Римские бассейны
Вашей первой остановкой в небольшом турне по Гафсе, вероятно, будет римский бассейн 5-метровой глубины, который на удивление очень хорошо сохранился. Вода поступает в него из горячих источников, поэтому она имеет температуру около 30 градусов Цельсия. Эти бассейны были перестроены для того, чтобы их могли использовать местные жители.

Крепость Гафсы
Крепость теперь открыта для туристов после значительной реконструкции, так как она была сильно разрушена во время Второй мировой войны. Эта крепость была построена Хафсидами в 13 веке на фундаменте византийской крепости. Позже она подвергалась некоторым достройкам.
Большая часть интерьера используется для современных целей и, следовательно, недоступна.

Традиционные кварталы
Традиционные кварталы Гафсы являются удивительно красивыми, и они даже заселены. Есть здесь несколько извилистых улиц, идущих от римского бассейна, по которым необходимо прогуляться, если вы хотите окунуться в атмосферу старого города Туниса.

Оазис
Оазис Гафсы так же хорош, как и другие известные оазисы Туниса, но до него есть лишь несколько дорог. Вы можете сделать глубокий вдох храбрости и отправиться в этот оазис пешком. Оазис Гафсы является довольно большим и имеет более 100000 пальм, а также множество других растений.

Еврейские ванны
Еврейские ванны расположены в южном углу крепости. Они являются весьма привлекательными с расстояния, но, к сожалению, сегодня используются в качестве общественного туалета. Они были построены во времена римского присутствия.





Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.