Погода в Тунисе в октябре


Погода в Тунисе в октябре

В течение дня в октябре Тунис имеет довольно приятную погоду. Единственным признаком того, что лето подходит к концу, является то, что вдоль побережья Средиземного моря резко падает температура воздуха ночью и увеличивается вероятность ливневых дождей. Так как дело идет к влажной зиме, количество осадков в Тунисе в октябре увеличивается (до 55 мм). В целом, однако, октябрь является чрезвычайно приятным месяцем для отдыха в Тунисе, так как здесь еще тепло, но уже не жарко, а температура воды еще не успела упасть значительно.

Сухой сезон в Средиземноморском регионе Туниса подходит к концу именно в октябре. За этот месяц выпадает около 55 мм осадков и можно рассчитывать на 6 дождливых дней за весь месяц. Кроме того, значительно возрастает влажность воздуха. Тем не менее, вы можете рассчитывать примерно на 7 часов солнечного света из 11 световых часов. Так что мы можем гарантировать, что вы получите неплохой загар, если будете правильно загорать под тунисским октябрьским солнцем.

Что касается температуры воздуха в Тунисе в октябре, то она в районе курортных городов составляет днем в среднем 26° C, а ночью — в среднем 17° C.

 

 

Погода в Монастире в октябре

 

Несмотря на то, что погода в Монастире в октябре ухудшается, нельзя сказать, что купальный сезон здесь уже подошел к концу. В Монастире в октябре отмечается максимум осадков, что нравится далеко не каждому туристу. В этом месяце на город обрушивается около 50 мм осадков, большая часть из которых выпадает за 2-3 коротких ливня.

Температура днем уже редко поднимается выше 30 ° C, но и не опускается до непригодных для купания 20 ° C. В среднем днем столбик термометра будет стоять на отметке 26 ° C, а ночью он может опуститься в среднем до 19 ° C. Относительная влажность становится еще выше (73%), а количество солнечных часов в день сокращается до 7.

 

 

Погода в Суссе в октябре

 

Второй месяц осени в Суссе характеризуется приятной, теплой, но иногда дождливой погодой. В октябре сохраняется довольно высокая температура: днем воздух прогревается до 26 – 28° С, а ночью остывает не ниже 16 – 18 градусов тепла. Температура Средиземного моря возле Сусса сохраняется на уровне 22 – 24° С, хотя ближе к концу месяца обычно становится ниже и по комфортности подходит уже далеко не всем отдыхающим.

Среднесуточная относительная влажность находится на уровне 73%. Продолжает увеличиваться количество выпадаемых осадков, составляющее в октябре от 45 до 55 мм. По статистике в Суссе обычно на протяжении 6 дней в октябре может идти дождь слабой или средней силы. Имеет место в основном восточный ветер, дующий со средней скоростью 5 м/с. В тоже время снижается влияние на формирование климата бризов.
Что касается солнечной активности, то вместе с уменьшением светового дня (в октябре он составляет примерно 11 часов) сокращается и количество солнечных часов: на протяжении суток их теперь в среднем не больше семи. Остальное время небо затянуто облаками и тучами. Несмотря на это туристам по-прежнему рекомендуется пользоваться средствами защиты от солнечной активности, особенно это касается людей с чувствительной кожей. Вообще погода в Суссе в октябре располагает практически ко всем видам отдыха: от пляжного (за исключением последних дней месяца) до активного и познавательного туризма.

 

Погода в Хаммамете в октябре

 

Для октября в Хаммамете характерна приятная, теплая и немного дождливая погода. И к слову, именно дожди могут спугнуть туристов от посещения этого города. Днем воздух прогревается до 25 – 26 градусов, зато ночью температура опускается до 15,5 – 20° С. Минимальная температура за последние 20 лет равнялась 8 градусам тепла, максимальная же составила 40° С.

С начала месяца происходит постепенное снижение температуры воды моря возле Хаммамета. Так в начале месяца 24 градуса понижаются до 22 в конце октября.
За этот месяц количество осадков равно 41 – 61 мм. Дожди могут идти 7 – 9 дней. Влажность воздуха днем от 71.5 до 74%, ночью может достигать от 93 до 98%. Туман в октябре возможен, но не более одного дня в месяц. Скорость ветра достигает 3,4 м/с.
Длительность светового дня равняется 11 часам. В октябрьском дне 7 солнечных часов. УФ-индекс средний и равняется 5. Гуляя под солнцем стоит быть осторожным даже в этом осеннем месяце.
В целом погода еще достаточно комфортная для посещения Хаммамета, а для тех кого не тревожат дожди – отличная.

 






Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.