Погода на Джербе в мае


Погода на Джербе в мае

В мае погода на Джербе продолжает приближаться к летней: воздух и море значительно прогреваются, а осадков становится меньше. Средняя дневная температура составляет 25 – 26° С, ночью воздух охлаждается до 15 – 17 градусов. В отдельные жаркие дни, особенно в конце месяца, может иметь место практически летняя жара. Температура Средиземного моря возле острова в мае обычно составляет 17 – 20 градусов: людей, предпочитающих пляжный отдых, значительно больше, чем в предыдущие месяцы, хотя температура воды по уровню комфорта подходит далеко не всем.
Месячное количество осадков сокращается до 10 мм: это означает, что дождь может идти не чаще двух раз в месяц. В тоже время возрастает вероятность грозы. Относительная влажность воздуха падает до средних 67%, при этом днем составляя 45 – 55%, ночью – 90 – 95%, иногда доходя до 100%. Соотношение влажности и температуры комфортное: при низкой дневной влажности намного легче переносится жара, не редкая для мая на Джербе. Ветер, как и в апреле, дует со средней скоростью в 4 м/с. Преобладающее направление – восточное и северо-восточное.
Световой день увеличивается в течение мая на 45 минут: если в начале месяца он равен 13.5 часам, то к концу мая составляет 14 часов 15 минут. Количество солнечных часов в среднем составляет 10. УФ-индекс повышается до 9, что говорит необходимости использования солнцезащитных кремов и других средств защиты от солнечной радиации. Май на Джербе наравне с октябрем является наиболее предпочтительным для проведения экскурсий и всевозможного активного отдыха. Пассивный пляжный отдых на майской Джербе рекомендуется для людей, предпочитающих относительно прохладную воду в море.






Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.