Питание в Тунисе


Питание в Тунисе
В Тунисе практически во всех отелях найдется только самая лучшая международная кухня. Однако не стоит пренебрегать и национальной кухней, которая заметно различается в разных районах страны.
Обязательно каждому посетившему Тунис нужно попробовать тунисскую "шорбу". Это суп из телятины и овощей. Ни в коем случае нельзя пропустить и такое блюдо, как "брик" - фаршированные тунцом и яйцами блинчики. "Тажин" - это вкуснейший омлет с курицей, подается на завтрак. В том случае, если человек относится к категории любителей острых блюд, то необходимо попробовать омлет с перченой колбасой, который называется "ожжа". От этого вкусного блюда человека достаточно трудно будет оттащить.
Особой популярностью среди туристов отличается ягненок в глиняном горшочке, который разбивается прямо на глазах туриста, но при этом само блюдо пригодно к употреблению.
В Тунисе практически не бывает такой недели, когда бы под навесом или непосредственно на самом пляже не жарили целого барана над открытым огнем. Это блюдо называется "мешуй".
Тунисское рагу, сладкий кускус, кускус из баранины, курицы, рыбы – это далеко не полный перечень исконно тунисских блюд, которые будут предложены вниманию туриста.
Учитывая то, что Тунис является приморской страной, здесь присутствует большое разнообразие именно рыбных блюд. Различных рыб в ресторанах страны в избытки, а готовят их просто великолепно. Для заправки изысканных блюд широко применяют тонкие пряности, такие как шафран, харрису, корицу, анис и кориандр.
Много в стране, безусловно, и сладких десертов - асид, пахлава, махруд, разнообразные кексы и пирожные из манной крупы, имеющие аромат миндаля, цветов апельсина, фисташек, меда и фиников.
Что касается того, чем можно запить тунисскую еду, то основное предпочтение отдается великолепным нежным винам. Самые популярные из них - морнагом, тибаром, кудиатом и джин, приготовленный из фиг.
Если кто-то из туристов не является сторонником алкогольных напитков, то его вниманию всегда будет предложен освежающий крепкий чай с мятой, а на юге страны для освежения подадут охлажденное пальмовое молоко.





Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.