Погода в Тунисе в мае


Погода в Тунисе в мае

 

Погода в Тунисе в мае заметно улучшается по сравнению с апрельской погодой. Кроме того, что на пляжах Туниса появляется большое количество отдыхающих, в этой стране появляется обилие диких цветов в сельской местности, и природа страны становится очень привлекательной.

Погода в Тунисе в мае является достаточно мягкой, что позволяет не только насладиться отдыхом в средиземноморских курортах и загорать с коктейлями у бассейна, но и совершать покупки на базарах и осматривать достопримечательности. Но стоит отметить, что в южных областях страны становится уже довольно жарко.

Погода в мае в Тунисе примерно такая же, как на большей части России летом, но при этом в североафриканской стране заметно более низкая влажность. В курортных регионах вы можете ожидать температуру воздуха в районе 24° C днем, когда в области пустыни Сахара эта температура поднимается до 30° C в среднем. На большей части территории страны солнце светит в среднем по 10 часов в день. Хотя осадки еще возможны, 23 мм осадков за месяц это очень немного. Так что не нужно беспокоиться о том, что дожди могут испортить вам отпуск.

 

 

Погода в Монастире в мае

 

В мае в Монастире официально открывается купальный сезон, и туры в этот город начинают производиться очень часто из разных стран Европы. Дневная температура в среднем составляет 25 ° C, а ночная — 17 ° C. Поэтому вам уже не нужно брать с собой куртку, так как хватит хорошей кофты. Количество осадков в мае составляет здесь 15 мм, так что вы редко увидите здесь дождь. Относительная влажность воздуха — 73%. Вода в море достаточно теплая, но для некоторых людей ее нельзя назвать комфортной (температура воды составляет 21 ° C).

 

 

Погода в Суссе в мае


Если в апреле количество туристов, предпочитающих пляжный отдых, в Суссе достаточно невелико (особенно в начале месяца), то в мае их количество уже приближается к летнему. Днем воздух прогревается в среднем до 23 градусов Цельсия, ночью температура редко падает ниже 16 градусов тепла. Море к началу мая успевает прогреться до 20 – 22 градусов Цельсия, что можно считать комфортными условиями для большей части отдыхающих.
Уже во второй половине мая довольно ощутимое влияние на климат Сусса начинают оказывать бризы – ветры, меняющие направление дважды в сутки: майским днем бриз дует с моря на разогретые солнцем африканские берега, а уже вечером меняет направление на обратное. Благодаря влиянию бризов днем в Суссе не так сильно, как в континентальной части Туниса, чувствуется жара, а ночью, соответственно, температура не падает слишком низко. Вообще, май – самый ветреный месяц, средняя скорость ветра составляет до 6 м/с. Направление ветра преимущественно восточное. Осадков в мае выпадает существенно меньше, чем в апреле, – не более 14 – 17 мм. Незначительный дождь обычно бывает не чаще, чем раз в восемь дней. Относительная влажность воздуха на протяжении суток в среднем составляет 69%.
Солнце в майском Суссе редко скрывается за облаками, радуя туристов и местных жителей не менее 10 часов в сутки. Всего продолжительность светового дня составляет 14 часов. В таких условиях необходимым является использование солнцезащитных кремов. Как и в апреле, майская погода в Суссе идеальна для активного и познавательного отдыха.

 

 

Погода в Хаммамете в мае


Май вполне возможно один из самых комфортных месяцев для посещения Хаммамета. Погода способствует любому виду отдыха. Дневная температура может колебаться между 20 и 26.5 градусами. Температура ночью обычно опускается до 13 – 17° С. Минимальная температура, зафиксированная в Хаммамете, в мае составляла 1 градус тепла, а максимальная 41° С. Поэтому, собираясь в путешествие в Хаммамет это время года, стоит хорошо обдумать состав гардероба в поездке. Но такая разница в температурах бывает редкой.
Что касается температуры воды, то она начинает повышаться, но все же купаться еще рановато. Хотя некоторых прохладная вода не пугает. Температура – от 17 до 19° С.
Дожди чаще всего в это время года слабые. На протяжении мая в Хаммамете выпадает 10 – 18 мм осадков. Влажность воздуха днем составляет 75 – 84 %, а ночью от 90 до 95%.
Световой день имеет продолжительность около 12 часов. Солнечные часы на протяжении майского дня обычно составляют 10 часов. Скорость ветра в среднем равняется 4,4 м/с. Туманы бывают очень редко, максимум один раз в месяц.
В этом месяце не стоит забывать пользоваться солнцезащитными кремами






Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.