Климат на Джербе


Климат на Джербе

Климат на Джербе относительно мягкий и сбалансированный. В течение всего года столбик термометра всегда превышает значение 12° C днем. Погода на Джербе во многом определяется текущей метеорологической ситуацией в Средиземноморском регионе Европы и погодными условиями в районе Сахары. Под влиянием этих двух контрастных видов климата формируется климат на Джербе.

Близость к Сахаре стала гарантией того, что климат на Джербе заметно мягче, чем в Суссе и Хаммамете. Кроме того, зимой до Джербы не доходят холодные воздушные массы с севера,поэтому на острове зима заметно мягче, чем в популярных курортных районах на севере и в центре Туниса. Уже в начале весны на Джербе можно загорать на пляже, хотя купаться в это время еще не рекомендуется.

Вообще, от погоды на Джербе можно ожидать чего угодно, так как здесь может быть и холодный ветер с дождем, и песчаная буря, и неимоверная жара.Тем не менее, большую часть года на Джербе стоит спокойная солнечная погода. Согласно статистике, солнце на Джербе светит 345 дней в году, а в период с апреля по ноябрь солнце практически никогда не прячется за облаками.

 






Похожие новости




© 2013. Все права защищены. Сайт пренадлежит РАН. При копировании материала индексируемая ссылка на данный сайт обязательна.